2013 ι 2011 ι 2009 ι 2007 ι 2006

 

LAURÉATS - ACADEMIA XXI 2013


ACADEMICIEN
Danyèle Bélanger
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: St-Athanase
Pays: Canada
Johanne Blaquière
Région: Montérégie
Ville: Otterburn Park
Pays: Canada
Martine Côté ( Côtyne )
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Thetford Mines
Pays: Canada
Monique Daneau
Région: Montérégie
Ville: St-Bruno-de-Montarville
Pays: Canada
Jacques Lisée
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Thetford Mines
Pays: Canada
Maev
Région: Outaouais
Ville: Val des Monts
Pays: Canada
Marcel Mussely
Région: Montérégie
Ville: Longueuil
Pays: Canada
Alexandre-Éric Piette
Région: Lanaudière
Ville: St-Charles-Borromée
Pays: Canada
Nicole Proulx
Région: Laurentides
Ville: Ste-Thérèse
Pays: Canada
Madeleine St-Georges
Région: Lanaudière
Ville: St-Michel-des-saints
Pays: Canada
ACADEMICIEN-CONSEIL
Carole Desgagné
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
AKADEMOS 1er (RELEVE)
Francine Langlais
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: Rivière du Loup
Pays: Canada
AKADEMOS 2e (RELEVE)
Nancy Stella Galianos
Région: Montérégie
Ville: Mont St-Hilaire
Pays: Canada
AKADEMOS 3e (RELEVE)
Johane Gareau
Région: Montérégie
Ville: Brossard
Pays: Canada
AMBASSADEUR PROVINCIAL
Françoise Falardeau
Région: Montérégie
Ville: Beloeil
Pays: Canada
ARTISTE DE L'ANNEE 2013
France Malo
Région: Montérégie
Ville: Otterburn Park
Pays: Canada

ATHENA 1er (PROFESSIONNEL) - Figuratif/Semi-figuratif
Olivier Denis
Région: Centre-du-Québec
Ville: Victoriaville
Pays: Canada
ATHENA 1er (PROFESSIONNEL) - Non-Figuratif
Marcelle Hamelin
Région: Laurentides
Ville: Ste-Adèle
Pays: Canada
ATHENA 1er (Professionnel) - Nouvelle Figuration
Jacqueline Gosselin
Région: Laurentides
Ville: Rosemère
Pays: Canada
ATHENA 2e (PROFESSIONNEL) - Figuratif/Semi-figuratif
Sophie Moisan
Région: Capitale-Nationale
Ville: Saint-Raymond, Portneuf
Pays: Canada
ATHENA 3e (PROFESSIONNEL) - figuratif/Semi-figuratif
Nabe
Région: Centre-du-Québec
Ville: Drummondville
Pays: Canada
Concours thématique ACADEMIA - 1er peinture
Gabriel Lavoie
Région: Lanaudière
Ville: Terrebonne
Pays: Canada
Concours thématique ACADEMIA - 1er sculpture
Nicole Taillon
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 en DEVENIR 1er
Rachel Thadal
Région: Laurentides
Ville: Boisbriand
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 en DEVENIR 2e
Lysette Muna Brière(L.Muna B)
Région: Montérégie
Ville: St Césaire
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 en DEVENIR 3e
Annie Leroux
Région: Laurentides
Ville: Saint-Jérôme
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 professionel 1er
Danyèle Bélanger
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: St-Athanase
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 professionel 2e
Mabris
Ville: Sainte-Luce-sur-Loire
Pays: France
DEMOS grandes finales 2013 professionel 3e
Hélène Desjardins
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: La Pocatière
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 releve 1er
Marie-Claude Arel
Région: Montérégie
Ville: Laval
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 releve 2e
Ginette Lambert
Région: Montérégie
Ville: Brossard
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 releve 3e
Sophie Royer
Région: Abitibi-Témiscamingue
Ville: La Sarre
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 sculpture 1er
Lise B. Tétreault
Région: Centre-du-Québec
Ville: Durham-Sud
Pays: Canada
DEMOS mention honorable
Lorraine Gagnon
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
DEMOS palmares 2013 en DEVENIR 1er
Lysette Muna Brière(L.Muna B)
Région: Montérégie
Ville: St Césaire
Pays: Canada
DEMOS Palmares 2013 professionnel 1er
Danyèle Bélanger
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: St-Athanase
Pays: Canada
Jeannette Trépanier
Région: Centre-du-Québec
Ville: Cap-Santé
Pays: Canada
DEMOS palmares 2013 Releve 1er
Marie-Claude Gervais
Région: Laurentides
Ville: Terrebonne
Pays: Canada
Gouverneur
Umberto Bruni
Région: Laval
Ville: Laval
Pays: Canada
GRAND PRIX DE L'ACADÉMIE
Danielle Richard
Région: Capitale-Nationale
Ville: St-Michel de Bellechasse
Pays: Canada

GRAND PRIX SOCRATE - Sculpture
Carole Desgagné
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada

GRAND-MAÎTRE EN BEAUX-ARTS
Charles Carson
Région: Laurentides
Ville: Prévost
Pays: Canada
Jacques Hébert
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec, Cap Rouge
Pays: Canada
Denis Jacques
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec
Pays: Canada
Jean-Marie Laberge
Région: Saguenay-Lac-Saint-Jean
Ville: Chicoutimi
Pays: Canada
Lyse C. Marsan
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: St-Sévérin-de-Beauce
Pays: Canada
Cezyl Testeau
Région: Laurentides
Ville: Sainte-Anne-des-Lacs
Pays: Canada
MAÎTRE EN BEAUX-ARTS
Yvon Chartrand
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec
Pays: Canada
Cristobal
Région: Capitale-Nationale
Ville: Saint-Irénée
Pays: Canada
Emmanuel Garant
Région: Capitale-Nationale
Ville: Lévis
Pays: Canada
Jean-Yves Guindon
Région: Outaouais
Ville: St-André-Avellin
Pays: Canada
Ursula Kofahl-Lampron
Région: Montérégie
Ville: Lac Brome (Knowlton)
Pays: Canada
Jean-Pierre Neveu
Région: Montérégie
Ville: Saint-Basile-le-Grand
Pays: Canada
Suzanne Richer
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
Nicole Taillon
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
Maître-Conseil en beaux-arts
Diane Forest
Région: Montérégie
Ville: Saint-Hubert
Pays: Canada
Chantal Ouellet
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Joly
Pays: Canada
PLATON 1er (DEVENIR)
Marie-Anne Grandmont
Région: Montérégie
Ville: Ste-Julie,
Pays: Canada
PLATON 2e (DEVENIR)
Andrée Bourret
Région: Outaouais
Ville: Fassett
Pays: Canada
PLATON 3e (DEVENIR)
Ryan Ilinca
Région: Laval
Ville: LAVAL
Pays: Canada
Prix découverte 1er
Marie-Claude Gervais
Région: Laurentides
Ville: Terrebonne
Pays: Canada

PRIX RÉVÉLATION - Sculpture
Jacques Lisée
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Thetford Mines
Pays: Canada

PRIX SYMPOSIA-ARTISTE
Serge Nadeau
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Disraeli
Pays: Canada
SCULPTURA 1er (Sculpture)
Mimi
Région: Centre-du-Québec
Ville: Inverness
Pays: Canada
SCULPTURA 2è (Professionnels sculpture)
Nattaway
Région: Centre-du-Québec
Ville: Victoriaville
Pays: Canada
SCULPTURA 3è (Professionnels sculpture)
Lise Gagnon
Région: Montérégie
Ville: Longueuil
Pays: Canada
TRIANGLE D'OR - DIAMANT (PLUS HAUTE DISTINCTION)
Jean Letarte
Région: Montérégie
Ville: Boucherville
Pays: Canada
PRIX SYMPOSIA
GRAND PRIX SYMPOSIA
Rêves d'automne
Ville: Baie-Saint-Paul (Québec)
Festival DécouvrArts
Ville: Cap-Rouge
La Farandole des arts visuels
Ville: Sainte-Marguerite-Estérel
Salon des Arts des Bois-Francs (Victoriaville)
Ville: Victoriaville
Symposium Arts et Jardins de Boucherville
Ville: Boucherville
Symposium Bromont en art
Ville: Bromont
Symposium de peinture du Kamouraska
Ville: Kamouraska
Symposium de Ste-Rose (Roseart)
Ville: Laval
Symposium des arts de l'Union-Vie de Drummondville
Ville: DRUMMONDVILLE
Symposium Gatineau en Couleurs
Ville: Gatineau

Visitez le site de l'académie

© Copyright A.I.B.A.Q. 2005-2017 - Tous droits réservés