2013 ι 2011 ι 2009 ι 2007 ι 2006

 

LAURÉATS - ACADEMIA XXI 2011


TRIANGLE D'OR - DIAMANT (PLUS HAUTE DISTINCTION)
Umberto Bruni
Région: Laval
Ville: Laval
Pays: Canada
Grand-Maître en Beaux-Arts
Jean Letarte
Région: Montérégie
Ville: Boucherville
Pays: Canada
Maître en Beaux-Arts
Michel Giroux
Région: Laurentides
Ville: St-Jérome
Pays: Canada
Francine Gravel
Ville: Kelowna
Pays: Canada
France Malo
Région: Montérégie
Ville: Otterburn Park
Pays: Canada
Chantal Ouellet
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Joly
Pays: Canada
Danielle Richard
Région: Capitale-Nationale
Ville: St-Michel de Bellechasse
Pays: Canada
Gisèle Rivard
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal, Anjou
Pays: Canada
Cezyl Testeau
Région: Laurentides
Ville: Sainte-Anne-des-Lacs
Pays: Canada
ARTISTE DE L'ANNEE 2011
Humberto Pinochet
Région: Capitale-Nationale
Ville: Les Éboulements
Pays: Canada
GRAND PRIX SOCRATE
Ursula Kofahl-Lampron
Région: Montérégie
Ville: Lac Brome (Knowlton)
Pays: Canada

GRAND PRIX DE L'ACADÉMIE
Car-di
Région: Centre-du-Québec
Ville: Victoriaville
Pays: Canada
ACADEMICIEN-CONSEIL
Micheline Caillé
Région: Montérégie
Ville: Chambly
Pays: Canada
Car-di
Région: Centre-du-Québec
Ville: Victoriaville
Pays: Canada
Yvon Chartrand
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec
Pays: Canada
Jean-Yves Guindon
Région: Outaouais
Ville: St-André-Avellin
Pays: Canada
Ursula Kofahl-Lampron
Région: Montérégie
Ville: Lac Brome (Knowlton)
Pays: Canada
Serge Nadeau
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Disraeli
Pays: Canada
PRIX RÉVÉLATION
Judith St-Hilaire
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: St-Magloire
Pays: Canada
ACADEMICIEN
Michel Boisvert
Région: Capitale-Nationale
Ville: Baie St-Paul
Pays: Canada
Marie-France Boisvert
Région: Saguenay-Lac-Saint-Jean
Ville: Alma
Pays: Canada
Carole Bonneau
Région: Laurentides
Ville: St-Hypolite
Pays: Canada
Fernand Brunelle
Région: Centre-du-Québec
Ville: Drummondville
Pays: Canada
Hélène Charland
Région: Centre-du-Québec
Ville: Victoriaville
Pays: Canada
France Clavet
Région: Estrie
Ville: Knowlton
Pays: Canada
Gaëtan D'Arcy
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
Carole Desgagné
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
Florence Dionne
Région: Capitale-Nationale
Ville: St-Honoré-de-Témiscouata
Pays: Canada
Marcel Fecteau
Région: Centre-du-Québec
Ville: Chesterville
Pays: Canada
Claire Fontaine
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec
Pays: Canada
Geneviève Forest
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
Réal Fournier
Ville: Calgary
Pays: Canada
François Gagnon
Région: Montérégie
Ville: Longueuil
Pays: Canada
Emmanuel Garant
Région: Capitale-Nationale
Ville: Lévis
Pays: Canada
Sandra Grégoire
Région: Laurentides
Ville: Ste-Thérèse
Pays: Canada
Marie-Hélène Grenier
Région: Montérégie
Ville: Brossard
Pays: Canada
Gordon Harrison
Ville: Ottawa
Pays: Canada
Louis Julien
Région: Saguenay-Lac-Saint-Jean
Ville: Alma
Pays: Canada
Achille Kouamé
Région: Île de Montréal
Ville: MONTRÉAL
Pays: Canada
Gabriel Lavoie
Région: Lanaudière
Ville: Terrebonne
Pays: Canada
Thierry Mordant
Région: Laurentides
Ville: WATTRELOS
Pays: France
Alena Plihal
Région: Laval
Ville: Laval
Pays: Canada
Marcel H. Poirier
Région: Montérégie
Ville: VENISE-EN-QUÉBEC
Pays: Canada
Jean-Claude Roy
Région: Capitale-Nationale
Ville: Baie-Saint-Paul
Pays: Canada
Judith St-Hilaire
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: St-Magloire
Pays: Canada
Madeleine Turgeon
Région: Montérégie
Ville: Saint-Lazare
Pays: Canada
Daniel Vincent
Région: Montérégie
Ville: La Prairie
Pays: Canada
Athena - figuratif/semi-figuratif - 1er
Pascale Bellot
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
Athena - figuratif/semi-figuratif - 2e
Johanne Blaquière
Région: Montérégie
Ville: Otterburn Park
Pays: Canada
Athena - figuratif/semi-figuratif - 3e
Catherine De Ryck
Ville: Fayt-lez-Manage
Pays: Belgique
Athena - non-figuratif - 1er
Alexandre-Éric Piette
Région: Lanaudière
Ville: St-Charles-Borromée
Pays: Canada
Athena - non-figuratif - 2e
Nicole Proulx
Région: Laurentides
Ville: Ste-Thérèse
Pays: Canada
Athena - non-figuratif - 3e
Tony Langelier
Région: Montérégie
Ville: St-Lambert
Pays: Canada
SCULPTURA 1er (Professionnels sculpture)
Daniel P. Simard
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Charny
Pays: Canada
SCULPTURA 2è (Professionnels sculpture)
Margo Genest
Région: Capitale-Nationale
Ville: St-Aimé-des-lacs
Pays: Canada
SCULPTURA 3è (Professionnels sculpture)
Lise B. Tétreault
Région: Centre-du-Québec
Ville: Durham-Sud
Pays: Canada
PRIX DÉCOUVERTE
Diane Girard
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec
Pays: Canada

AKADEMOS 1er (RELEVE)
Martine Ouellet
Région: Capitale-Nationale
Ville: Lévis
Pays: Canada
AKADEMOS 2è (RELEVE)
Marie-Claude Gervais
Région: Laurentides
Ville: Terrebonne
Pays: Canada
AKADEMOS 3è (RELEVE)
René Fortin
Région: Laurentides
Ville: St-Sauveur
Pays: Canada
PLATON 1er prix
Marie-Claude Arel
Région: Montérégie
Ville: Laval
Pays: Canada
PLATON 2e prix
Ginette Lambert
Région: Montérégie
Ville: Brossard
Pays: Canada
PLATON 3e prix
Sylvie Malenfant(Vi)
Région: Abitibi-Témiscamingue
Ville: Gatineau
Pays: Canada
Ambassadeur international
Roland Palmaerts
Ville: Bruxelles
Pays: Belgique
Ambassadeur provincial
Hélène Charland
Région: Centre-du-Québec
Ville: Victoriaville
Pays: Canada
Ambassadeur régional
Johanne Tessier
Région: Montérégie
Ville: Mont St-Hilaire
Pays: Canada
Concours vie et mort
Gabriel Lavoie
Région: Lanaudière
Ville: Terrebonne
Pays: Canada
DEMOS Palmares 2011 professionnel
Micheline Caillé
Région: Montérégie
Ville: Chambly
Pays: Canada
DEMOS palmares 2011 sculpture
Guy Pierre
Région: Laval
Ville: Laval
Pays: Canada
DEMOS palmares 2011 Releve
Lorraine Gagnon
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
Michelle Thibault
Région: Île de Montréal
Ville: Pierrefonds
Pays: Canada
DEMOS palmares 2011 en devenir
Ginette Lambert
Région: Montérégie
Ville: Brossard
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2011 professionel 1er
Danielle Richard
Région: Capitale-Nationale
Ville: St-Michel de Bellechasse
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2011 professionel 2e
Chantal Ouellet
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Joly
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2011 professionel 3e
Danyèle Bélanger
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: St-Athanase
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2011 sculpture 1er
Guy Pierre
Région: Laval
Ville: Laval
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2011 sculpture 2e
Daniel P. Simard
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Charny
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2011 sculpture 3e
Carole Desgagné
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2011 releve 1er
Lorraine Gagnon
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
Marie-Claude Gervais
Région: Laurentides
Ville: Terrebonne
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2011 releve 2e
Hélène Desjardins
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: La Pocatière
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2011 releve 3e
Michelle Thibault
Région: Île de Montréal
Ville: Pierrefonds
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2011 en devenir 1er
Marie-Claude Arel
Région: Montérégie
Ville: Laval
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2011 en devenir 2e
Ginette Lambert
Région: Montérégie
Ville: Brossard
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2011 en devenir 3e
Rachel Dionne
Région: Laurentides
Ville: St-Hippolyte
Pays: Canada
PRIX ART HUMANITÉ
Christiane Malenfant
PRIX SYMPOSIA
Symposia chef de file 2011 Les lauréats Symposia 2011 Les lauréats Symposia 2011
Rêves d'automne
Ville: Baie-Saint-Paul (Québec)
PRIX SYMPOSIA - CHEF DE FILE
Symposium de peinture de Baie-Comeau
Ville: Côte Nord
Cap-Santé Riche en couleurs
Ville: Cap-Santé, Portneuf
Couleurs urbaines de Granby
Ville: Granby
Festival DécouvrArts
Ville: Cap-Rouge
La Farandole des arts visuels
Ville: Sainte-Marguerite-Estérel
Salon des Arts des Bois-Francs (Victoriaville)
Ville: Victoriaville
Symposium de Ste-Rose (Roseart)
Ville: Laval
Symposium des arts de l'Union-Vie de Drummondville
Ville: DRUMMONDVILLE
Symposium Gatineau en Couleurs
Ville: Gatineau
Symposium International Jean-Paul Lapointe
Ville: Chicoutimi

Visitez le site de l'académie

© Copyright A.I.B.A.Q. 2005-2017 - Tous droits réservés