2013 ι 2011 ι 2009 ι 2007 ι 2006

 

LAURÉATS - ACADEMIA XXI 2009


ARTISTE DE L'ANNÉE 2009
Charles Carson
Région: Laurentides
Ville: Prévost
Pays: Canada
MAÎTRE-ACADÉMICIEN
Diane Forest
Région: Montérégie
Ville: Saint-Hubert
Pays: Canada
Ljubomir Ivankovic
Région: Île de Montréal
Ville: Hampstead
Pays: Canada
Denis Jacques
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec
Pays: Canada
Jean-Marie Laberge
Région: Saguenay-Lac-Saint-Jean
Ville: Chicoutimi
Pays: Canada
Lyse C. Marsan
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: St-Sévérin-de-Beauce
Pays: Canada
Humberto Pinochet
Région: Capitale-Nationale
Ville: Les Éboulements
Pays: Canada
GRAND PRIX ACADEMIE
Danielle Richard
Région: Capitale-Nationale
Ville: St-Michel de Bellechasse
Pays: Canada
GRAND PRIX SOCRATE
Réjean Gilbert
Région: Laurentides
Ville: Sainte-Sophie
Pays: Canada
ACADÉMICIEN-CONSEIL
Muriel Cayet
Ville: 18290 Mareuil sur Arnon
Pays: France
Francine Gravel
Ville: Kelowna
Pays: Canada
ACADÉMICIEN
Jorge Borras
Ville: La Celle Saint-Cloud
Pays: France
André Bouchard
Région: Saguenay-Lac-Saint-Jean
Ville: L'Anse-Saint-Jean
Pays: Canada
Yvon Chartrand
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec
Pays: Canada
Dasil
Région: Montérégie
Ville: St-Blaise-sur-Richelieu
Pays: Canada
Gilles Paul Esnault
Ville: Belhomert-Ghéhouville (Perche)
Pays: France
Eurgal
Ville: 82400 Montjoi
Pays: France
Marc Galipeau
Région: Montérégie
Ville: Farnham
Pays: Canada
Jean-Yves Guindon
Région: Outaouais
Ville: St-André-Avellin
Pays: Canada
Ursula Kofahl-Lampron
Région: Montérégie
Ville: Lac Brome (Knowlton)
Pays: Canada
Gilles Labranche
Région: Laurentides
Ville: Deux-Montagnes
Pays: Canada
Pierre Labrecque
Région: Capitale-Nationale
Ville: Baie St-Paul
Pays: Canada
Claude Mailhot
Région: Île de Montréal
Ville: Montreal
Pays: Canada
France Malo
Région: Montérégie
Ville: Otterburn Park
Pays: Canada
Marie Montiel
Région: Montérégie
Ville: Austin
Pays: Canada
Chantal Ouellet
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Joly
Pays: Canada
Guy Pierre
Région: Laval
Ville: Laval
Pays: Canada
Marie-France Plessier-Boisselier
Ville: Montmorillon
Pays: France
Danielle Richard
Région: Capitale-Nationale
Ville: St-Michel de Bellechasse
Pays: Canada
Suzanne Richer
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
Lisette Tardy
Ville: Paris
Pays: France
Roger Valade
Région: Lanaudière
Ville: St-Émilie de l'Énergie
Pays: Canada
Hocine Ziani
Ville: Strasbourg
Pays: France
SCULPTURA 1er [Professionnel Sculpture]
Geneviève Forest
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
SCULPTURA 2e [Professionnel sculpture]
Margo Genest
Région: Capitale-Nationale
Ville: St-Aimé-des-lacs
Pays: Canada
SCULPTURA 3e [Professionnel sculpture]
Gaëtan D'Arcy
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
ATHENA - figuratif - 1er [artiste professionel]
Andrée Vézina
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec
Pays: Canada
ATHENA - figuratif - 2e [artiste professionel]
Daniel Vincent
Région: Montérégie
Ville: La Prairie
Pays: Canada
ATHENA - figuratif - 3e [artiste professionel]
Juli Lesage
Région: Saguenay-Lac-Saint-Jean
Ville: Anse St-Jean
Pays: Canada
ATHENA - Semi-figuratif/Abstrait - 1er [artiste professionel]
Manon Desjardins
Région: Estrie
Ville: St-Sébastien
Pays: Canada
ATHENA - Semi-figuratif/Abstrait - 2e [artiste professionel]
André Bielen
Ville: Canet en Roussillon
Pays: France
ATHENA - Semi-figuratif/Abstrait - 3e [artiste professionel]
Georgeta Stefanescu
Ville: Genève
Pays: Suisse
AMBASSADEUR INTERNATIONAL
Ursula Kofahl-Lampron
Région: Montérégie
Ville: Lac Brome (Knowlton)
Pays: Canada
AMBASSADEUR NATIONAL
Car-di
Région: Centre-du-Québec
Ville: Victoriaville
Pays: Canada
Regout
Région: Outaouais
Ville: Gatineau
Pays: Canada
AMBASSADEUR PROVINCIAL
Fernand Brunelle
Région: Centre-du-Québec
Ville: Drummondville
Pays: Canada
AMBASSADEUR RÉGIONAL
Danyèle Bélanger
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: St-Athanase
Pays: Canada
Serge Nadeau
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Disraeli
Pays: Canada
AKADEMOS 1er [artiste professionel de la relève]
Vanessa Roberge
Région: Capitale-Nationale
Ville: Lévis
Pays: Canada

AKADEMOS 2è [artiste professionel de la relève]
Martine Larochelle
Région: Laurentides
Ville: Prévost
Pays: Canada
AKADEMOS 3è [artiste professionel de la relève]
Francine Bouchard
Région: Mauricie
Ville: La Tuque
Pays: Canada
PLATON 1er [artiste en devenir]
Ginette Lambert
Région: Montérégie
Ville: Brossard
Pays: Canada
PLATON 2e [artiste en devenir]
Josette Chalifoux
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal, Verdun
Pays: Canada
PLATON 3e [artiste en devenir]
Thérèse Radel-Cassin
Ville: Reims
Pays: France
PRIX DÉCOUVERTE
Sophie Moisan
Région: Capitale-Nationale
Ville: Saint-Raymond, Portneuf
Pays: Canada

FUTUR IDÉAL 1er
Danielle Richard
Région: Capitale-Nationale
Ville: St-Michel de Bellechasse
Pays: Canada
FUTUR IDÉAL 2e
Florence Dionne
Région: Capitale-Nationale
Ville: St-Honoré-de-Témiscouata
Pays: Canada
FUTUR IDÉAL 3e
Brigitte Savoie
Région: Estrie
Ville: Sherbrooke
Pays: Canada
DEMOS PALMARÈS 2009 [Artiste en devenir]
Josette Chalifoux
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal, Verdun
Pays: Canada
DEMOS PALMARÈS 2009 [Artiste professionnel - sculpture]
Réjean Gilbert
Région: Laurentides
Ville: Sainte-Sophie
Pays: Canada
DEMOS PALMARÈS 2009 [Artiste professionnel de la relève]
Johanne Molaison
Région: Montérégie
Ville: St-Bruno De Montarville
Pays: Canada
DEMOS PALMARÈS 2009 [Artiste professionnel]
Micheline Caillé
Région: Montérégie
Ville: Chambly
Pays: Canada
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste en devenir] 1er
Ginette Lambert
Région: Montérégie
Ville: Brossard
Pays: Canada
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste en devenir] 2e
Josette Chalifoux
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal, Verdun
Pays: Canada
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste en devenir] 3e
Michel Colin
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
Thérèse Radel-Cassin
Ville: Reims
Pays: France
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel - sculpture] 1er
Guy Pierre
Région: Laval
Ville: Laval
Pays: Canada
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel - sculpture] 2e
Gaëtan D'Arcy
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel - sculpture] 3e
Jorge Borras
Ville: La Celle Saint-Cloud
Pays: France
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel de la relève] 1er
Francine Bouchard
Région: Mauricie
Ville: La Tuque
Pays: Canada
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel de la relève] 2e
Sophie Moisan
Région: Capitale-Nationale
Ville: Saint-Raymond, Portneuf
Pays: Canada
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel de la relève] 3e
Ginette Marquis
Région: Lanaudière
Ville: Sainte-Julienne
Pays: Canada
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel] 1er
Marie Montiel
Région: Montérégie
Ville: Austin
Pays: Canada
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel] 2e
Claude Lapierre
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel] 3e
Sandra Grégoire
Région: Laurentides
Ville: Ste-Thérèse
Pays: Canada
ART-HUMANITÉ
André Chatelain
Région: Montérégie
Ville: Pincourt
Pays: Canada
Agnes Jorgensen
Région: Montérégie
Ville: Pincourt
Pays: Canada

Visitez le site de l'académie

© Copyright A.I.B.A.Q. 2005-2014 - Tous droits réservés